DOMENICA 13 OTTOBRE                    verde

 XXVIII DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore quarta settimana

2Re 5,14-17; Sal 97; 2Tm 2,8-13; Lc 17,11-19
Il Signore ha rivelato ai popoli la sua giustizia

FESTA DELLA PARROCCHIA:          S. Messe:

KOLBE Ore 9.00

Ore 11.30: FESTA DELLA FAMIGLIA

ANNIVERSARI DI MATRIMONIO

Ore 21.00

TABANO: Ore 12.00

 

LUNEDI’ 14 OTTOBRE                        verde

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Callisto I – memoria facoltativa
Rm 1,1-7; Sal 97; Lc 11,29-32
Il Signore si è ricordato del suo amore

S. Messa ore 7.30 con preghiera delle lodi

Ore 10.00/12.00 centro d’ascolto

Ore 18.30 S. Messa con preghiera dei Vespri (preceduta dalla preghiera del Rosario)

 

MARTEDI’ 15 OTTOBRE                     bianco

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Teresa d’Avila - memoria
Rm 1,16-25; Sal 18; Lc 11,37-41
I cieli narrano la gloria di Dio

S. Messa ore 7.30 con preghiera delle lodi

Ore 18.30 S. Messa con preghiera dei Vespri (preceduta dalla preghiera del Rosario)

Ore 18.30/19.45 corso di formazione Ministri straordinari in Seminario

 

MERCOLEDI’ 16 OTTOBRE                 verde

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Edvige – memoria facoltativa
S. Margherita M. Alacoque – memoria facoltativa

S. Gerardo Maiella – memoria facoltativa
Rm 2,1-11; Sal 61; Lc 11,42-46
Secondo le sue opere, Signore, tu ripaghi ogni uomo

S. Messa ore 7.30 con preghiera delle lodi

Ore 18.30 S. Messa con preghiera dei Vespri (preceduta dalla preghiera del Rosario)

Ore 21.00 preghiera gruppo R.n.S (nel salone)

 

GIOVEDI’ 17 OTTOBRE                      rosso

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Ignazio di Antiochia – memoria

Rm 3,21-30a; Sal 129; Lc 11,47-54
Con il Signore è la misericordia e grande è con lui la redenzione

S. Messa ore 7.30 con preghiera delle lodi

Ore 16.00/18.00 centro d’ascolto

Ore 18.30 S. Messa con preghiera dei Vespri (preceduta dalla preghiera del Rosario)

Ore 21.00 Lectio Divina (sala n.7)

 

VENERDI’ 18 OTTOBRE                     rosso

SAN LUCA - Festa
Liturgia delle ore propria

2Tm 4,10-17; Sal 144; Lc 10,1-9
I tuoi santi, Signore, dicano la gloria del tuo regno

S. Messa ore 7.30 con preghiera delle lodi

Ore 15.00/17.00 confessioni e prove cresimandi

Ore 18.30 S. Messa con preghiera dei Vespri (preceduta dalla preghiera del Rosario)

Ore 19.00/20.00 a disposizione per confessione genitori cresimandi

Ore 21.00 S.  Messa con il gruppo Milizia dell’Immacolata (in Chiesa)

 

SABATO 19 OTTOBRE                       verde

Liturgia delle ore quarta settimana

Ss. Giovanni de B. e Isacco J. e compagni – mem.fac.
S. Paolo della Croce – memoria facoltativa
Rm 4,13.16-18; Sal 104; Lc 12,8-12
Il Signore si è sempre ricordato della sua alleanza

 

Ore 18.30 S Messa festiva della Domenica

Cammino di fede : IV e V elementare

A.C.R. – Lupetti e Scout

Veglia Missionaria Diocesana ore 21.15 San Pietro Martire

DOMENICA 20 OTTOBRE                   verde

 XXIX DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore prima settimana

Es 17,8-13; Sal 120; 2Tm 3,14 – 4,2; Lc 18,1-8
Il mio aiuto viene dal Signore

GIORNATA MISSIONARIA

S. Messe:

KOLBE Ore 9.00

Ore 10.00 Battesimo di Matias (solo liturgia del Battesimo)

Ore 11.30: Cresime I turno

Ore 21.00

TABANO: Ore 12.00

Contatti

Parrocchia San Massimiliano Kolbe:
Via San Massimiliano Kolbe, 1
60035 - Jesi (AN)
Tel. 0731 203036
smkjesi@smkjesi.it